Таинство Крещения

Огласительные беседы

В нашем храме взрослые и дети от 12 лет, желающие креститься, должны пройти две предварительные беседы, которые сориентируют в основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни. Беседы направлены на укрепление веры и готовности изменить свою жизнь ради Христа.

Огласительные беседы проводятся по пятницам в 19:00, длительность беседы около 3 часов. Ведущий — Вадим Пигулевский. Запись по телефонам 8 (495) 714-69-45 или 8 (903) 235-51-90 (на мобильный номер лучше писать sms или WhatsApp, Viber).

Для восприемников, будущих крёстных посещение огласительных бесед обязательно, для родителей новокрещаемых младенцев — по желанию. Подготовка к Таинству Крещения младенца должна пройти через личное участие в Таинствах Исповеди и Причастия. Восприемникам необходимо подготовиться:

1. знать молитву Отче наш и текст Символа веры,
  2. прочесть 21 псалом, 53 главу книги пророка Исаии и 15 главу Евангелия от Марка,
  3. и знать информацию, какие 2 обета лежат на каждом православном христианине, неисполнение коих естественным образом является тяжёлым грехом клятвопреступления.

Крестные и взрослые крещаемые также должны обязательно придти на беседу о православной вере и таинствах с катехизатором за 20 минут до начала совершения Таинства.

Таинство Крещения

Таинство Крещения совершается по субботам в 11.00. Возможно в другие дни по обязательному согласованию с настоятелем храма.

Запись на Крещение проводится предварительно (за несколько дней) в церковной лавке.

Условием Крещения является вера и покаяние. Критерием готовности человека к принятию Таинства Крещения следует признать сознательное и ответственное отношение к обетам Крещения, которое проявляется в исповедании Символа Веры и в искреннем покаянии.

При совершении Таинства Крещения необходимо иметь: крестильную рубашку (должна быть белого цвета), крестик с завязанной веревочкой или цепочкой, две свечки, полотенце (или пеленку); купальник (для взрослой крещаемой обязателен), сменную обувь(для взрослых).

На Крещение все (и взрослые крещаемые, и крестные, и родители, и приглашенные) должны приходить в подобающем виде. Для мужчин это длинные брюки или штаны, для женщин юбки или платья, платок на голову. Все крестные родители должны иметь нательный крестик.