Огласительные беседы

В нашем храме взрослые и дети от 12 лет, желающие креститься, должны пройти две предварительные беседы, которые сориентируют в основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни. Беседы направлены на укрепление веры и готовности изменить свою жизнь ради Христа.

Огласительные беседы проводятся по четвергам, в 19.00. Ведущий — катехизатор Захар Савельев. Запись по телефонам 8 (495) 714-69-54 или 8 (985) 843-99-27.

Для родителей и восприемников новокрещаемых младенцев посещение бесед по желанию. Подготовка к Таинству Крещения младенца должна пройти через личное участие в Таинствах Исповеди и Причастия.

Крестные и взрослые крещаемые также должны обязательно придти на беседу о православной вере и таинствах с катехизатором за 20 минут до начала совершения Таинства.

Таинство Крещения

Таинство Крещения совершается по субботам в 11.30. Возможно в другие дни по согласованию с настоятелем храма.

Запись на Крещение проводится предварительно (за несколько дней) в церковной лавке.

Условием Крещения является вера и покаяние. Критерием готовности человека к принятию Таинства Крещения следует признать сознательное и ответственное отношение к обетам Крещения, которое проявляется в исповедании Символа Веры и в искреннем покаянии.

При совершении Таинства Крещения необходимо иметь: крестильную рубашку (должна быть белого цвета), крестик с завязанной веревочкой или цепочкой, две свечки, полотенце (или пеленку); купальник (для взрослой крещаемой обязателен), сменную обувь(для взрослых).

На Крещение все (и взрослые крещаемые, и крестные, и родители, и приглашенные) должны приходить в подобающем виде. Для мужчин это длинные брюки или штаны, для женщин юбки или платья, платок на голову. Все крестные родители должны иметь нательный крестик.